Комплекс построек напоминает группу песчаных дюн и безупречно вписывается в пустынный ландшафт. Органические формы зданий – это не просто дань эстетизму, а естественная защита от песчаных бурь. Обтекаемые фасады позволяют оптимизировать влияние северных ветров и защищает внутренние пространства от знойного солнца.
Строительство будет завершено в 2018 году. Как сообщил глава Bee’ah, Салим Аль Овайс, «это станет эталоном для всех будущих зеленых строительных проектов в странах Персидского залива».
Две центральных «дюны» штаб-квартиры объединены внутренним «оазисом», что улучшает естественную вентиляцию. В крыши зданий интегрированы солнечные батареи, которые полностью обеспечат штаб-квартиру электроэнергией, а ее избыток будет сохраняться и накапливаться с помощью Tesla PowerPack емкостью 1890 кВтч. Также разработчики оснастили здания системой экономии воды. Экологический дизайн позволил минимизировать использование строительных материалов за счет переработки отходов. В результате целого комплекса «зеленых решений» – здание получило сертификат LEED Platinum.
Интерьеры решены в стиле типичном для параметрической архитектуры Захи Хадид. Белоснежные пространства с перфорированными потолками будут оживлены островками естественной зелени.
Для внутренних оазисов подберут фитонцидоактивные растения, которые эффективно очищают воздух и улучшают микроклимат, из числа рекомендованных NASA для очистки воздуха на космических станциях.
Искусственные дюны окружат водоемами, вода из которых будет использоваться для систем охлаждения в режиме замкнутого цикла.
В компании, которая занимается сбором и сортировкой мусора, крайне серьезно относятся к “зеленым решениям” и это касается не только строительных проектов. Например, недавно Bee’ah разместила на Всемирном энергетическом саммите в Абу-Даби предварительный заказ на приобретение 50 электрогрузовиков Tesla Semi. Автомобили собираются использовать в качестве мусоровозов – для сбора и транспортировки отходов, в том числе для доставки материалов на вторичную переработку.