На карантине, но не в унынии. Архитекторы и дизайнеры об удаленке. Часть 3

Пока некоторые переместили рабочие места в спальню, гостиную или на кухню, другие отдают предпочтение тишине оставшегося пустым офиса. PRAGMATIKA.MEDIA, карантиня и не унывая, продолжает знакомить вас с карантинящими и неунывающими архитекторами и дизайнерами, вынужденными вести свою деятельность в удаленном формате.   

В третьей части – Виктория Якуша, Алексей Искос, Данута Криль, Антонина Капля, Артур Шарф и Артем Зверев.

Предыдущие части читайте тут:

На карантине, но не в унынии. Архитекторы и дизайнеры об удаленке. Часть 1

На карантине, но не в унынии. Архитекторы и дизайнеры об удаленке. Часть 2

 

Вікторія Якуша

Архітекторка, Yakusha Design

Київ, Україна

Вікторія Якуша за домашнім робочим столом

Як справляєтеся в умовах посилення карантину, коли виходити стало можна тільки в разі крайньої необхідності, тільки в масках, не відвідувати спортмайданчики, парки тощо?

Найважче в цій ситуації – не сам карантин і пов’язані з ним фізичні обмеження, а усвідомлення того, що світ навколо докорінно змінюється, нові звички – споживати менше, частіше готувати вдома, використовувати своє помешкання для роботи, дистанційного навчання, навіть заняття спортом – мають високі шанси стати новою рутиною.

Я дивлюсь на ситуацію з позитивом і відкритістю. Відчуваю, що ми всі позбуваємось надуманих цінностей і штучних потреб. Це все серйозно вплине на наш бізнес – покращується фокус, оголюються глибинні цілі. Ця криза, як і всі попередні, гарна нагода для перевірки себе і своєї команди – а чи не забули ми, в якому напрямку і до якої цілі ми всі йдемо? Ми в команді багато часу приділили саме цим питанням.

Як виглядає ваше робоче місце? Ви якось його облаштували для тривалої роботи з дому?

Воно дуже мінімалістичне, у мене на столі є лише комп’ютер, лист паперу та олівець для ескізів. Я люблю, коли в моєму просторі немає нічого зайвого, нічого, що б відволікало увагу від творчості.

До того ж більшість операційних процесів вже давно перейшли до мобільного: з нього я спілкуюсь з командою, яка здебільшого теж вже давно працює з різних локацій та навіть країн, з нього – комунікую з замовниками у месенджерах та поштою. Усе максимально лаконічно та мобільно.

За даними Bloomberg, робота з дому обернулася для багатьох додатковим часом-двома роботи на день. Чи ви стали працювати більше або менше?

Скоріше, нічого не змінилось, вільного часу не з’явилось, оскільки ми й раніше часто практикували роботу з дому. Щодо інших змін, відчутно більше почала спілкуватись з клієнтами, щоб зрозуміти, як саме ми можемо бути їм корисні, які трансформації вони переживають, як нам необхідно адаптувати свій продукт чи сервіс, щоб це було для них максимально корисним і на часі.

Як карантин вплинув на вашу роботу?

Перше, що ми зробили, – переглянули наші витрати і скоротили їх максимально. Частина архітектурних проєктів, на жаль, була заморожена, проте ми продовжуємо працювати у звичному режимі й щодня комунікуємо з замовниками.

Кількість нових запитів на нашу колекцію меблів знизилась, але не настільки критично, як ми побоювались. Деякі з замовників нас відверто здивували і навіть вселили більше оптимізму – не дивлячись на закриття кордонів та жорсткі обмеження в деяких країнах, наші меблі FAINA лише за останні два тижні замовили до Парижу, Нью-Йорку та навіть Ірландії. Це говорить про те, що закладена нами робота з просування бренду за кордоном за останні чотири роки насправді дає свої плоди, навіть за умов глобальної кризи.

Вікторія Якуша за домашнім робочим столом

Як боретеся з відволікаючими факторами (діти, домашні тварини, родичі, холодильник, інше)?

Це правда, що в умовах карантину і обмеження на пересування багато підприємців зіштовхнулись з новим викликом – працювати за умов, коли родина знаходиться поруч 24/7. Моя родина досить велика, діти весь час вимагають уваги і турботи про себе. Це виснажливо, вимагає від мене більше терпимості і гнучкості.

Проте саме сім’я в цей момент випробувань виявилась і моєю найбільшою підтримкою. Діти активно беруть участь в творчих питаннях, пропонують власні ідеї, щось роблять своїми руками і дуже мене надихають!

Як ви скористалися додатковим вільним часом (якщо він з’явився)? Чим займаєте себе на дозвіллі? Як боретеся з нудьгою від самоізоляції?

Один з проєктів, який народився в перші дні карантину і до втілення якого лишились трохи часу, – це цикл історій про наші меблі, які ми створюємо в колаборації з відомим українським письменником (скоро оголосимо всі деталі). Ми подумали, що в часи, коли світ переживає переломні моменти, люди завжди шукатимуть відраду в історіях, казках, легендах. У них можна помандрувати у далекі незвідані країни, співпереживати з героями, проходити з ними випробуванні й наприкінці завжди радіти перемогам і здобуткам.

Тому ми готуємо історії, побудовані на українському епосі, які нас вчитимуть людяності, вірі в себе, доброті та відданості своєму таланту. Ми сподіваємось надихнути людей, допомогти їм трохи легше пережити ці часи трансформації та, можливо, знайти якісь відповіді на свої внутрішні запитання.

Як, на ваш погляд, глобальний локдаун та карантин вплине на дизайн?

Я дуже сподіваюсь, що карантин допоможе нам позбутись штучності, копіювання та відсутності смислів у дизайні. Дуже хочеться, щоб люди відчули, наскільки важливим є простір, в якому вони живуть, працюють, відпочивають з сім’єю, як сильно він може вплинути на ваш настрій та навіть психологічний стан і чому так важливо оточувати себе справжнім, натуральним та душевним.

Для нас це означає – зростання попиту на аутентичні речи, зроблені руками локальних майстрів, авторські інтер’єри та архітектурні проєкти. Це саме те, до чого ми прагнемо в студії, тому вже зараз можемо запропонувати клієнтам все те, чого вони потребують.

 

Алексей Искос

Дизайнер, Iskos – Berlin

Копенгаген, Дания

Алексей Искос работает на дому

Какие в вашей стране введены меры по противодействию распространения эпидемии и соблюдаете ли вы все эти рекомендации и предписания?

Закрыты школы, университеты, общественные учреждения, библиотеки, бассейны, торговые центры. Не работают услуги, связанные с тесным контактом – салоны красоты, студии татуировок. Отменены массовые мероприятия, концерты и фестивали. Рестораны работают только на вынос. Все продуктовые магазины открыты и небольшие магазины промтоваров тоже, но с ограничением количества покупателей внутри. Транспорт тоже работает, но советуют не более 10 пассажиров и это соблюдается: в метро почти никого, в автобусах тоже, в Копенгагене большинство передвигаются на велосипедах. Все, кто могут, работают из дома.

В принципе, кроме основных запретов, стараются обходиться рекомендациями. Люди их в основном соблюдают, и я, безусловно, тоже. Местные власти стараются контролировать ситуацию не полицией и штрафами, а с помощью разумных мер. Например, два ближайших парка разделили – один для гуляющих, другой для бегающих. Вокруг озер, где тоже ходит много людей, установили одностороннее движение. Жизнь, конечно, сильно ограничена, но не умерла – видел длинные очереди с соблюдением дистанции в книжный магазин и за мороженым. Да и вообще людей на улице немало.

Пришлось ли вам перенести офис на дом?

Я очень давно установил для себя правило, что я разделяю работу и дом, поэтому домашнего офиса у меня нет и рабочий компьютер со всеми программами тоже только в конторе. Теперь приходится приспосабливаться. Когда надо, я оккупирую домашний офис жены, она периодически и раньше работала дома, поэтому у нее он есть. Впервые сидим и работаем рядом! Все остальное происходит в гостиной, в столовой, на кухне – на бумаге, на айпаде, в телефоне и в голове. Иногда, когда, например, надо отправить чертежи на производство, приходится ехать в офис, но такие поездки я ограничиваю до минимума.

Как выглядит ваше рабочее место? Вы как-то его обустроили для длительной работы из дома?

Никаких перемен я в доме не делал. Вообще, дизайнерский процесс можно грубо разделить на две стадии – разработка идеи и разработка продукта. Во вторую стадию вовлечено много людей, нужны условия и место для моделей, прототипов, образцов материалов и так далее. А для работы над идеей нужна в основном голова, рука и карандаш. Ну, еще интернет и e-mail. Сейчас я по большей части занимаюсь этим, а делать это можно практически где угодно, даже сидя на балконе.

Домашнее рабочее место Алексея Искоса

По данным Bloomberg, работа из дома обернулась для многих дополнительным часом-двумя работы в день. Это про вас?

В первую неделю карантина я решил разгрести все завалы в коммуникации – отправил все срочные письма, потом письма, которые откладывал до «понедельника», а потом те, которые ожидали «подходящего момента». Заняло страшно много времени! А после этого я решил воспользоваться случаем и проводить больше времени с семьей, так что мой рабочий день составляет не более 4-5 часов, а выходных три в неделю. Хотя мозги не выключишь и мысли о проектах крутятся в голове в любое время суток.

Как карантин повлиял на вашу работу?

Все проекты двигаются дальше, но темп замедлился – все в ожидании и смотрят, как пойдут дела в мире. Зато появилось время на поиск новых идей или на размышление над теми, до которых раньше руки не доходили – те самые идеи, которые зарисованы в блокноте парой линий и никогда не продвигались дальше.

Также есть возможность заняться изысканиями, исследованиями интересных материалов и технологий. Забавно, что когда сейчас посылаешь запросы, то ответы в основном приходят очень быстро – похоже, что все сидят дома перед компьютером и не знают, чем заняться.

С какими наибольшими проблемами вы сталкиваетесь, работая из дома, и как их решаете?

Я ночной человек – ложусь спать поздно и поздно встаю. Карантин не улучшил ситуацию, поэтому стараюсь договариваться о «встречах» преимущественно во второй половине дня.

Пришлось ли освоить новые инструменты для коммуникации и планирования?

Большинство вопросов по-прежнему решается через e-mail. Иногда проводим с различными клиентами видеоконференции. Программы разные – от Discord до олдскульного Skype. Видеоконференции обычно короче, чем личные встречи, но хуже, так как теряется много невербальной информации. У меня ощущение, что никто их особенно не любит.

Алексей Искос работает на дому

Как боретесь с отвлекающими факторами (дети, домашние животные, родственники, холодильник, другое)?

На детей отвлекаюсь с удовольствием – когда еще будет возможность проводить столько времени вместе? У них с 9 до 14.30 занятия в школе онлайн, им интересно, и в это время они особенно не беспокоят. Иногда просят помочь с уроками. Сын – потому что бывает сложно, дочь – потому что одной скучно.

Да, потребление чая и кофе на кухне возросло, но именно там лучше всего говорить по телефону и читать e-mail.

Как вы воспользовалась дополнительным свободным временем?

Прежде всего больше времени уделяю семье – это самое положительное в карантине. Когда-нибудь дети будут вспоминать карантин как время, когда родители перестали говорить: «Подожди, не сейчас».

Как боретесь с унынием от самоизоляции?

Уныния нет абсолютно, всегда есть чем заняться. Из нового – начал играть в шахматы онлайн. Ужасно расстраиваюсь, когда делаю глупую ошибку на доске, и получаю огромное удовлетворение, когда удается придумать красивую комбинацию. Отличный способ получить массу сильных эмоций.

Как, на ваш взгляд, глобальный локдаун и эпидемия повлияет на дизайн?

Теорий на эту тему сейчас хватает, но мне кажется, что говорить об этом пока рановато – мы еще где-то в начале событий. Я предполагаю, что может быть два параллельных движения. С одной стороны, ощутив хрупкость привычной жизни, люди будут хотеть простых, функциональных предметов, которые могут им дать чувство стабильности. С другой – пережив период ограничений и потерь, людям будет хотеться какой-то компенсации и их будет привлекать дизайн, в котором на первом плане эстетика. То есть с одной стороны разум, а с другой стороны красота, которые, может, и не спасут мир, но могут сделать его немного лучше. Это мое очень субъективное ощущение. Все может быть совсем иначе.

 

Данута Кріль

Дизайнерка, Hochu rayu innovate design

Львів, Україна

Співзасновниця бюро Hochu rayu Данута Кріль працює з дому

Як справляєтеся в умовах посилення карантину, коли виходити стало можна тільки в разі крайньої необхідності, тільки в масках, не відвідувати спортмайданчики, парки тощо?

Це непросто, особливо усвідомлення певного замкнутого простору. І це не про стіни квартири, а загалом про раптову закритість світу. Але з іншого боку, карантин зблизив нас в тісні кола наших сімей. І це чудово, бо це час для найрідніших, для кого в звичних шалених режимах часу завжди бракувало. Це можливість поділитись із своїми дітьми своєю щоденною професією, навчитись поєднувати роботу і дім буквально. Це час, щоб зрозуміти, що ж таке справжній баланс і чи він справді потрібен. Чи пошук балансу не підмінює поняття самого щастя бути тим, ким ми є.

Як виглядає ваше робоче місце?

Робоче місце у нас мігрує разом із дитиною, в залежності від того, в якій кімнаті він бавиться. Але улюбленим місцем став вігвам, який ми разом спорудили на балконі під час карантину. Тепер це наше сімейне місце сили. Спільне майстрування із малюком його досвіду, світлих спогадів (нехай і підсвідомих) – що може бути кращим натхненням для роботи?

До речі, це теж цікавий карантинний інсайт із дитиною – її світ фізично дуже маленький. Їй достатньо простору квартири для свого радісного грайливого комфорту. Це ми, дорослі, постійно розширюємо горизонти, а зараз маємо нагоду повністю зануритись у маленький світ дитини.

За даними Bloomberg, робота з дому обернулася для багатьох додатковим часом-двома роботи на день. Це про вас?

Так, справді трохи часу вивільнилось і відразу заповнилось новими справами. Це все дуже умовне відчуття. З одного боку, ми менше витрачаємо часу на дорогу із дому на роботу чи на зустрічі із клієнтами, але з іншого – ми хочемо максимально використати цей час для навчання, розвитку, домашніх справ. Наприклад, в звичному режимі ми практично вдома не готували, а зараз це робимо кожного дня із задоволенням. Крім того, коли в тебе маленька дитина, то решту  вивільненого часу віддаєш саме їй. У результаті для навчання і саморозвитку залишаються тільки ночі, як в студентські часи.

Як карантин вплинув на вашу роботу?

Ми продовжуємо працювати, маємо і нові проєкти. Нам вдалось перевести основні робочі процеси в онлайн і не зупинятись на час карантину. Але частині наших клієнтів значно складніше, адже це рітейл, який зараз здебільшого закритий. Частина проєктів заморозилася, тому поки ми в основному зосереджені на роботі з новими концептами.

Чи довелося скоротити витрати компанії або вдатися до звільнень?

Доводиться переглядати бюджет бюро, скорочувати витрати, але це абсолютно логічні кроки в умовах глобальної кризи. Нам зараз важливо підтримати нашу команду, тому ми поки не розглядаємо варіантів скорочення людей.

З якими найбільшими проблемами ви стикаєтеся, працюючи з дому, і як їх вирішуєте?

Мабуть, основна складність – це підтримка позитивного тонусу та мотивації команди. Ми повинні триматись разом в кризовий час, надихати один одного й вірити в те, що кожна криза – це також і час великих можливостей.

Чи довелося впровадити нові інструменти для комунікації і менеджменту?

Цей час дав нам досвід віддаленої роботи в команді й показав, що відстань насправді може зближувати людей. Поки ми всі тестуємо робочий процес онлайн, нові інструменти й програми, ми гостро відчуваємо бажання знову зібратись усім вживу в нашому просторі бюро.

Ми щотижня, як і в звичному режимі, маємо робочі мітапи онлайн. Це дуже заряджає, коли всі разом зідзвонюємось і проговорюємо робочі питання на тиждень. Почали використовувати для цього Zoom.

Також ми вже багато років працюємо в Trello, що теж значно спрощує організацію робочого процесу онлайн.

Як боретеся з відволікаючими факторами (діти, домашні тварини, родичі, холодильник, інше)?

З цим найскладніше. Доводиться ділитись – хтось працює, хтось із дитиною. На роботу ходимо в іншу кімнату.

Часом у нас робочі дзвінки відбуваються із вігваму в намет. Бо Лео, син Юри (Юрій Кирилів – разом з Данутою Кріль та Віталієм Кирилівим є співзасновником бюро Hochu rayu, – ред.), зараз спорудив собі тимчасову хатку в квартирі. Такий простір в просторі класно перемикає і концентрує, до речі.

Співзасновник бюро Hochu rayu Юрій Кирилів працює з дому

Чим займаєте себе на дозвіллі? Як боретеся з нудьгою від самоізоляції?

Ми стараємось зосереджуватись на позитиві і на можливостях, які зараз відкрились. Наприклад, ми подорожуємо околицями на машині або гуляємо в полі.

Як, на ваш погляд, глобальний локдаун та карантин вплине на дизайн?

З одного боку, зараз кожен із нас намагається максимально зберегти свій звичний режим, своє звичне життя. Не збавляти темпу, розвиватись, просто змінити локацію, продовжувати виконувати свою роботу.

З іншого боку, ніхто не може ще зрозуміти, яким буде світ опісля. Ми живемо на піку VUCA (Volatility, uncertainty, complexity and ambiguity – нестабільність, невизначеність, складність і неоднозначність, – ред.). Невизначеність заполонила наш простір і кожен шукає свою власну відповідь.

Ми однозначно переживаємо зараз один із тих вирішальних моментів історії, масштаб яких буде видно тільки на відстані часу.

Це і цікаво, і страшно одночасно.

Ціна нового досвіду для світу може бути дуже великою.

І саме дизайн – це один із тих інструментів, які дають можливість адаптуватись до змін, пропускати їх через свій власний досвід та генерувати нові рішення для світу. Бути дизайнером в такий час змін дуже цікаво. Що ми можемо відповісти на виклики і потреби світу? Яким має бути наш дизайн? Ми ще рухаємось за інерцією попереднього досвіду звичайного часу, бо зміни відбуваються занадто швидко. Але здатність їх усвідомити, зрозуміти та переосмислити, дасть можливість творити той дизайн, який буде відповідати світу ПІСЛЯ.

 

Антонина Капля

Архитектор, TSEH Architectural Group

Киев, Украина

Перешли ли вы на удаленную работу в связи с карантином?

Вся наша компания перешла на удаленную работу с первого дня карантина. Мы договорились об этом и подготовились в два последних рабочих дня перед его началом.

Как выглядит ваше рабочее место?

Лично мое рабочее место осталось в офисе, где сейчас нет других людей. Все, что возможно, я решаю по телефону или пользуясь планшетом. Домашнее место работы я не обустраивала: из-за детей сосредоточиться на длительном рабочем процессе нет возможности, а няня и бабушка тоже на карантине. Спасибо технологиям за то, что проверять почту, переписываться в мессенджерах и разговаривать по телефону сейчас можно в любой точке. Когда мне надо сосредоточенно посидеть за компьютером, мне приходится, приняв все меры предосторожности, поехать в офис (это рядом и есть машина).

По данным Bloomberg, работа из дома обернулась для многих дополнительным часом-двумя работы в день. Это про вас?

Организационной работы как у ведущего архитектора и директора у меня осталось столько же. Но проектной стало меньше, в данном сегменте работают наши архитекторы, которые могут полноценно заниматься этим из дома, у которых уже организованы там рабочие места.

Как карантин повлиял на работу вашей компании?

Из-за карантина несколько наших проектов были заморожены, какие-то могут быть в будущем остановлены после текущий стадии, если карантин продлят. Поэтому кого-то из сотрудников пришлось попросить временно уйти в отпуск за свой счет. Но все ребята на связи, мы переписываемся каждый день в общей группе. И даже те, у кого нет своего проекта сейчас, делают для фирмы что-то полезное в свое свободное время. Я считаю, что мне в этом плане очень повезло с командой, в такой ситуации многое проявляется!

Пришлось ли внедрить новые инструменты для коммуникации и менеджмента?

Из новых программ пришлось поставить приложение Zoom для видеоконференции по новому проекту. Я стараюсь замороженные проекты максимально быстро заменить новыми, насколько это возможно в условиях карантина и пугающего всех экономического кризиса.

Еще по предложению заказчиков освоили хороший сервис документооборота – «Вчасно», который позволят подписывать документы цифровым ключом-печатью. Мне понравилось: быстро и удобно.

По одному из проектов, который реализовывается в другом городе Украины, перешли на ведение авторского надзора онлайн, через видеовстречи вместо приездов.

Пустой офис архитектурного бюро TSEH

Как боретесь с отвлекающими факторами?

Конкретно мне не удается бороться со своими отвлекающими факторами – детьми.

Как вы воспользовалась дополнительным свободным временем (если оно появилось)? Чем занимаете себя на досуге? Как боретесь с унынием от самоизоляции?

Все свободное время посвящаю детям. Еще появилось новое хобби: выращиваю рассаду, чтобы завести цветы и специи на балконе. Заказала в начале карантина семена и горшки с доставкой через интернет. Стала много готовить, убирать помогает робот-пылесос. На уныние времени нет, стараюсь мыслить позитивно.

Как, на ваш взгляд, глобальный локдаун повлияет на архитектуру? Как изменятся подходы к проектированию с учетом вероятности повторения пандемий?  

В будущем, я думаю, строек в период пандемии станет меньше, особенно больших. Но процесс будет двигаться, хотя и видоизменится. Все станет более удаленным. Придется адаптироваться, выживут самые гибкие и профессиональные архитектурные компании и застройщики. Сами проекты станут более экономно-инвестиционными, к нам уже обращались за проектированием эконом-жилья за городом.

Скорее всего, на рынке проектирования возрастет конкуренция. Возможно, чаша весов перевесит в сторону более мобильной архитектуры и префабов. Теперь появилось больше смысла в зданиях, которые можно собрать аккуратно где-то (используя специальное оборудование и не нарушая карантинные меры), просто привезти и установить на местности. Наш проект Mobile Expo Lab, который мы когда-то реализовали с нашими клиентами, станет более актуальным. Людям захочется жить на природе, в отдалении, не в многоквартирных домах, особенно тем, у кого есть дети. Но бюджетов на строительство или приобретение больших домов у многих не будет. Все действия станут более осознанными, в любых сферах, не только в архитектурном проектировании и инвестициях в строительство.

 

Артур Шарф и Артем Зверев

Архитекторы, YODEZEEN

Киев, Украина

Артур Шарф и Артем Зверев, основатели YODEZEEN

Как справляетесь в условиях ужесточения карантина, когда выходить стало можно только в случае крайней необходимости, только в масках, не посещать спортплощадки, парки и т.д.?

Артур: Лично для меня эмоционально ощущается определенный дискомфорт. Когда в последние 10 лет находишься в постоянном активном движении, имея по 3-4 командировки в месяц, то перестроиться быстро на другой режим жизни оказывается сложнее, чем я предполагал. Но в данном случае помогает четкое планирование, даже своей домашней жизни. Я определил для себя, что, если строго планировать каждый день, эффективность повышается, уменьшается влияние отвлекающих факторов, незапланированных разговоров.

Тут важно понимать, что пандемия – это не креативный ретрит. И все ограничения, которые вводятся и были введены за последние пару месяцев, – острая необходимость.

Как выглядит ваше рабочее место? Вы как-то его обустроили для длительной работы из дома?

Артур: Работаю там, где удобно. Это может быть кровать, диван или кухонный остров – главное для меня в этом вопросе комфорт и возможность сосредоточиться.

Артем: Для управления многими вопросами уже давно достаточно телефона в руке, поэтому в домашней обстановке особенного дискомфорта в плане организации рабочего процесса не ощущаю.

Домашнее рабочее пространство Артема Зверева

По данным Bloomberg, работа из дома обернулась для многих дополнительным часом-двумя работы в день. Это про вас?

Артур: Мы всегда работаем много, не определяя время суток или месторасположения (дом, офис или командировка), часто по 14 часов в сутки в течение последних 10 лет. Поэтому в данном случае у нас ничего не изменилось. Мы всегда были сосредоточены на своих проектах, команде, клиентах в любое время деятельности компании, и это история с дополнительными часами работы точно не про нас.

Как карантин повлиял на работу вашей компании?

Артем: Безусловно, кризис, вызванный пандемией, повлиял на работу нашей студии. Мы очень быстро перевели всех на удаленный режим работы, обеспечили всем необходимым, немного изменили процессы взаимодействия. Некоторые проекты остановились из-за невозможности и дальше проводить строительные работы, по другим проектам были перенесены сроки реализации, но работы и задач от этого не стало меньше. Сложнее стало проводить авторский надзор, так как по каждому объекту свои особенности – где-то пустая квартира, а где-то доступ ограничен и это требует большего времени для решения организационных задач. Мы сосредоточились больше на проектной работе и на появившейся возможности отточить многие процессы, довести их до совершенства.

Не могу сказать, что количество запросов уменьшилось. Более того, я думаю, что именно сейчас многие понимают, что спокойная и размеренная жизнь может измениться за один день и поэтому больше не стоит откладывать свои мечты и планы в долгий ящик.

Артур: Я бы еще отметил, что теперь стало больше времени для анализа: своих проектов, идей, взаимодействий внутри команды, анализа наших сильных и слабых сторон. Появилось время для совершенствования деталей, поиска и применения новых решений. Мы не остановили поиск новых сотрудников, так как собираем сильную и талантливую команду. У нас появилось время для разработки новых идей и проектов внутри студии.

Сложнее стало коммуницировать с командой, так как всегда важно личное общение, командная работа над проектами и задачами, возможность услышать и обсудить, даже спорить, но при личном общении всегда эффективней понимать друг друга. Личное общение не заменить никакими новыми разработками и ПО. И даже видеоразговор – не всегда удачный заменитель личной беседы.

Домашнее рабочее пространство Артура Шарфа

Пришлось ли внедрить новые инструменты для коммуникации и планирования?

Артем: Я думаю, что в данном вопросе у нас нет особенных изменений, так как, учитывая большое количество клиентов со всего мира и наши с Артуром и командой постоянные командировки, мы используем стандартный набор инструментов для коммуникаций: Zoom, WhatsApp, Telegram, Skype.

Как, на ваш взгляд, глобальный локдаун повлияет на архитектуру? Как изменятся подходы к проектированию с учетом вероятности повторения пандемий?   

Артур: Это достаточно сложный вопрос сейчас для нашей сферы. Изменения однозначно будут, но их уровень зависит в первую очередь от дальнейшего развития ситуации в мире. Если говорить о потребительской составляющей, то думаю, многие люди по всему миру начнут активней закрывать свои несбывшиеся мечты, переосмыслив жизненные ценности, начнут понимать, что времени на то, чтобы создать дом своей мечты или бизнес своей мечты, не так уж и много.

Артем: С точки зрения проектирования жилых пространств на первый план могут выйти вопросы создания дополнительного пространства для складирования вещей в квартирах и домах, могут добавиться элементы внешней защиты, будут пересмотрены вопросы кондиционирования и вентиляции помещений, более того, многие начнут переосмысливать свое жилье, желая создать многофункциональные квартиры и дома.

В общественных местах обязательными могут стать точки для проверки здоровья человека, точки для дезинфекции и т.д., предпочтение будет отдаваться местам с большой площадью, открытым пространствам.

Читайте также:

«Нам нужны города деревень». Кейс Донкерс и уроки коронавируса