В поисках утраченного времени. Открытие обновленного Музея Карнавале в Париже

29 мая 2021 года в Париже, после четырехлетней реставрации, откроется знаменитый Музей Карнавале. Архитекторы норвежского бюро Snohetta вместе с коллегами из Chatillon Architects и NC Agency восстановили фасады исторических зданий музейного комплекса и реорганизовали сценарий посещения экспозиций. Ценные артефакты получили новое прочтения благодаря современной подаче, а пространства выставочных залов стали инклюзивными. 

Открытый в 1880 году, парижский Музей Карнавале расположен в старинном районе Маре и занимает территорию двух особняков XVI и XVII веков. История города здесь рассказана с помощью 625-ти тысяч артефактов, среди которых средневековые и галло-римские археологические коллекции, памятники Французской революции, картины, скульптуры, мебель, предметы искусства и фотографии.

Архитекторы интегрировали в залы музея современные элементы: винтовые лестницы и некоторые новые предметы мебели в зоне рецепции

Начиная от входа, посетителей приветствуют рекламные вывески магазинов старого города, портрет писательницы XVII века маркизы де Севинье, некогда занимавшей один из особняков, и, спасенная от пожара, старинная дубовая дверь времен Коммуны. Экспозиция в подвале, под сводчатыми потолками посвящена периоду средневековья: там можно найти надгробия еврейского кладбища XIII века. А над «подземным» Парижем воссоздана спальня Марселя Пруста с кроватью, лежа в которой, он написал большую часть своего шедевра «В поисках утраченного времени». В залах, расположенных под самой крышей музея, находится модель тюрьмы Бастилии, выполненная из одного из ее оригинальных камней, коллекция предметов, которыми пользовались Людовик XVI и Мария-Антуанетта – старинные туфли и многие другие ценные реликвии. Одна из комнат посвящена расцвету парижского Монмартра. Помимо постоянных экспозиций в музее проводят временные выставки посвященные жизни Парижа в XX-XXI веках (первая будет посвящена фотографу Анри Картье-Брессону, 15 июня – 31 октября).

В особняке Карнавале жили многие знатные люди, но наибольшую известность он получил в в 1677—1696 годах, когда здесь жила писательница, маркиза де Севинье

На протяжении последних четырех лет Музей карнавале был закрыт на  реставрацию. За это время Chatillon Architects, Snøhetta и NC Agency (Nathalie Crinière) провели ряд работ по восстановлению архитектурного комплекса и реорганизации пространства. Были отреставрированы фасады зданий, внутренние дворы, в интерьерах – паркетные полы, дверные проемы, стенная роспись и лепнина. Архитекторы интегрировали в музейные пространства современные элементы: стальные винтовые лестницы.

Обновленный Музей Карнавале – путешествие во времени с помощью 625,000 артефактов

Кроме того, была обновлена подача контента с помощью установки нового медиа-оборудования, а сам маршрут посещения экспозиций изменен. В работе с пространством проектировщики предусмотрели аспект максимальной доступности и инклюзивности: все тексты переведены на английский язык, появились интерактивные дисплеи, предназначенные для детей, а часть экспонатов размещена на высоте комфортной для ребенка и человека в инвалидной коляске, описания продублированы шрифтом Брайля.

Здание музея было построено Пьером Леско в 1548—1560 годах

“Самый парижский из музеев Парижа”.- так говорят жители французской столицы о музее Карнавале (Musée Carnavalet)

Двери обновленного музея распахнулись для посетителей уже 29 мая 2021 года. Вход в залы с постоянной коллекцией – бесплатный