В графстве Кент вернулись к строительству традиционных домов-хмелесушилок

В английском графстве Кент реализован интересный проект - современный дом Bumpers Oast от компании ACME, спроектированный в духе традиционных хмелесушилок.

Нужно ли говорить, что на национальную культуру Англии огромное влияние оказало производство пива. Главное сырье – хмель – выращивают в графствах Кент, Суррей, Гемпшир, Хартфордшир и Вустершир. Чтобы использовать его при варке пива, собранные растения должны быть сухими, но влажный английский климат не позволяет высушить сырье естественным способом. В начале 17-го века начали строить сушильни с остроконечными крышами: сверху раскладывался хмель, а изнутри крыша прогревалась древесным углем. Благодаря массовому строительству хмелесушилок зародился определенный архитектурный стиль, свойственный английским графствам, где выращивают хмель.

Проект Bumpers Oast представляет собой пять соединенных между собой башен с конусообразными крышами, четыре из которых окружают центральную. Вот эта пятая башня, которая имеет больший объем, играет роль объединяющего пространства. Переходы между помещениями разделены стеклянными перегородками, что вместе с размещенными по всему периметру окнами позволяет естественному свету беспрепятственно проникать в дом.

Частный дом Bumpers Oast от ACME в графстве Кент, Англия

На внешнюю облицовку ушло более 41 тысячи керамических плиток в традиционной для этой местности цветовой гамме: шесть оттенков – от темных красных и коричневых до светлых оттенков серого и оранжевого. Для внутренней отделки спален использовалась фанерная черепица.

Остроконечные крыши Bumpers Oast

Основные жилые помещения и кухня расположены в боковых башнях, столовая организована посередине пространства. На вторых этажах башен находятся кабинеты, небольшой холл и двухуровневые спальни с отдельными ванными комнатами.

Внутренний интерьер Bumpers Oast

Внутренний интерьер столовой Bumpers Oast

Спальня-детская второго этажа одной из башен

Для внутренней отделки спален использовалась фанерная черепица

Внутренний интерьер Bumpers Oast

Bumpers Oast от ACME – это переосмысление традиционного дома в Кенте, придание ему новой философии. «Это была сельскохозяйственная типология с 15-го по 19-й век, – объяснил директор ACME Фридрих Людвиг. – Мы пытались сделать что-то очень интересное и необычное. Это актуальная версия традиционного дома, рассчитанная на жителя 21-го века».

Для компании ACME это не первый проект, в котором используются традиционные архитектурные типологии. Более того, каждая подобная задача – это возможность, по утверждению Людвига, создавать современные здания с глубоким пониманием исторического прошлого.

Использованы фотографии Джима Стефенсона (Jim Stephenson)