Парижский административный суд отклонил две апелляции и оставил в силе разрешение на возведение башни Triangle, выданное в 2015 году. Девелопер Unibail-Rodamco намерен начать строительство в 2020 году и завершить его к Олимпиаде в 2024 году.
180-метровое здание треугольной формы расположится рядом с площадью Порт-де-Версаль. Это будет первый небоскреб высотой более 100 метров, который будет построен в Париже (за пределами делового района Дефанс) после завершения башни Монпарнас в 1973 году. Неприязнь парижан к последней привела к запрету на строительство зданий более семи этажей в городе. Теперь это решение начинают пересматривать.
Швейцарская компания Herzog & de Meuron впервые представила проект небоскреба в 2008 году, а строительство планировалось завершить к 2014 году. Однако с тех пор проекту пришлось пережить судебные разбирательства, поскольку местные депутаты не хотели выдавать разрешение.
Благодаря уникальной форме здание будет выглядеть по-разному с разных точек зрения. Если смотреть из центра Парижа, оно будет казаться тонкой башней, а с востока и запада будет видна его треугольная форма.
Кроме того, небоскреб спроектирован так, чтобы минимизировать тень, которую он отбрасывает. Архитекторы утверждают, что ни одна часть соседнего района не будет находиться в тени Triangle более 40 минут ежедневно.
Triangle должен был стать экологичным проектом: архитекторы предусмотрели максимальное естественное освещение внутренних пространств. Также небоскреб будет генерировать лишь одну четвертую часть от объемов CO2, которые выделяют стандартные здания такого размера.
Внутри Triangle расположится отель на 120 номеров, коворкинги на 5 000 человек, а также медицинский центр и детский сад.