Том Хеген проявляет неоднозначную роль сельскохозяйственных теплиц

/ Арт /

Хроникер эпохи антропоцена, мюнхенский фотограф Том Хеген документирует влияние человека на природу планеты. На этот раз он сфокусировался на сельскохозяйственных теплицах.

Огромные теплицы, где в искусственной среде и вне зависимости от сезонов, выращиваются фрукты, овощи, декоративные и даже зерновые культуры, – являются важнейшим звеном сельскохозяйственной промышленности Нидерландов. Продукция, выращенная на этих фермах затем экспортируется в разные страны мира. 

The Greenhouse Series. Фото: Tom Hegen

The Greenhouse Series. Фото: Tom Hegen

По ночам растения в теплицах подсвечивают с помощью фитоламп разного спектра. С вертолета эти сельскохозяйственные комплексы выглядят, словно абстрактная графика. Но Тома Хегена привлекла не только эстетика светящихся мега-структур. Он надеется, что серия его работ заставит людей задуматься о возможном продовольственном кризисе, и о том, как технологии помогают его преодолеть.

«Эти закрытые фермы являются примером того, как максимизировать урожай на небольшом пространстве и с ограниченными ресурсами», – говорит фотохудожник.

Нидерланды – мировой лидер в сфере тепличного сельского хозяйства. Из-за дефицита земли здесь развивают технологии, позволяющие выращивать урожай несколько раз в год. А также – реализовывают такие глобальные и ресурсоемкие проекты, как осушение земель. (О знаменитом мегапроекте мелиорации «Зёйдерзе», который иници­ировали власти Нидерландов в 1918 г., мы писали в статье «Almere. Пространство для экспериментов, роста и неудач»).

The Greenhouse Series. Фото: Tom Hegen

The Greenhouse Series. Фото: Tom Hegen

Однако теплицы являются ярким примером антропоцена, поскольку сильно влияют на естественную среду. Они являются источниками светового загрязнения, которое нарушает биологические циклы флоры и фауны. Том Хеген предлагает задуматься и об этом аспекте.

Ранее PRAGMATIKA.MEDIA писала о работах и принципах Тома Хегена, а его снимки из серий «Карьер», «Соль» и «Токсичная вода» мы разместили в галерее и на обложке тома №5.