Следуя за лозой. Винодельня в Моравии от CHYBIK + KRISTOF

Архитекторы чешского бюро CHYBIK + KRISTOF спроектировали для фабрики lahofer винодельню и дегустационный зал с гнутой крышей, повторяющей линии виноградной лозы.

Чешские вина не столь известны в мире, а все из-за того, что производятся они в малом количестве и, в основном, продаются на внутреннем рынке. Между тем, почва и климат региона Моравия идеальны для выращивания сортов винограда из которого производят белое сухое вино с оригинальными вкусовыми достоинствами.

Волнообразный дегустационный зал с панорамным видом на поле – важнейшая часть новой винодельни. Фото: © Alex Shoots Buildings

Плоские производственные цеха утоплены в ландшафт. Фото: © Alex Shoots Buildings

Винодельческая компания lahofer сравнительно недавно приобрела в сельской местности обширные поля с лозой. Менеджеры бренда решили, что производство, а также дегустационные залы не должны «отрываться от земли», и пригласили архитекторов CHYBIK + KRISTOF спроектировать прямо на винограднике здание, которое стало бы знаковым для молодого бренда.

Арочные балки расположены друг от друга на расстоянии равном ширине виноградных рядов. Фото: © Alex Shoots Buildings

Волнообразная крыша, покрытая палубной доской используется как смотровая площадка и амфитеатр. Фото: © Alex Shoots Buildings

Архитектурная концепция тесно связана с окружающим ландшафтом. Плоские производственные залы визуально «прячутся» за акцентной, волнообразной архитектурой дегустационного зала. Его гнутая крыша опирается на арочные балки, расстояние между которыми равно расстоянию между рядами винограда. Благодаря этому здание кажется органичным продолжением пейзажа.

«Структура разворачивается в ландшафт, погружается в ряды виноградных лоз, тем самым сохраняя сущность и целостность земли и культуры. Выходя за рамки функционализма, мы уделяем приоритетное внимание впечатлениям посетителей, предлагая им новый опыт, который полезен для понимания и оценки вина», – сообщили в CHYBIK + KRISTOF

Ребра арок «зеркально» выступают на гнутой крыше, формируя подобие амфитеатра, который используется для мероприятий и летних вечеринок. Внутренние пространства дегустационного зала напоминают архетипичный для региона арочный винный погреб.

Пространство дегустационного зала напоминает традиционный арочный винный погреб. Фото: © Alex Shoots Buildings

Потолок зала расписал известный художник Патрик Хабл. Фото: © Alex Shoots Buildings

Фото: © Alex Shoots Buildings

Грязно-ржавые разводы на потолке – это не дефекты перекрытия и не пятна плесени, а фреска современного чешского художника Патрика Хабла, создающая особую атмосферу. Работы Хабла выставляются на самых известных арт-площадках мира, продаются в галерее Saatchi и на аукционе Sotheby’s, поэтому его монументальная фреска придает этому оригинальному зданию дополнительную ценность.

Туристам показывают также производственные цеха винодельни. Фото: © Alex Shoots Buildings

Винодельня уже стала местом проведения крупных общественных мероприятий и концертов. Фото: © Alex Shoots Buildings

Архитектура расширяет функцию винодельни lahofer от производственной площадки до культурного общественного пространства, идеальное место для проведения местных праздников сбора винограда, концертов или театральных представлений под открытым небом.