Переосмыслить и возродить: новая жизнь гаванских купален Кнуббена

/ Архитектура /

Давно закрытые портовые бани 30-х годов прошлого века в норвежском городе Арендал, – «бани Кнуббена», - обретут новую жизнь. Международная архитектурная студия Snøhetta обнародовала план модернизации городской гавани, согласно которому бани, расположенные на шхерах в проливе Галтесунн, станут новым культурно-рекреационным центром.

«Один из ярчайших образцов функциональной архитектуры в Норвегии и небольшой, но элегантный образец модернистского духа», — именно так охарактеризовал будущий проект его автор, архитектор Кетиль Угланд.

Как ранее писала PRAGMATIKA.MEDIA, банный культ в Норвегии остается одним из самых популярных направлений в национальной культуре и в последние годы переживает настоящий бум. Отреставрировать старые бани было недостаточно, этот объект нуждался в модернизации. Поэтому проектировщики предлагают к 2024 году создать в гавани новую структуру, вдохновленную скалистым ландшафтом юго-восточного норвежского побережья – с террасированными спусками к воде. С высоты птичьего полета купальни напоминают топографическую карту, повторяя естественный рельеф скалистой местности.

Выполнявшие ранее чисто утилитарную функцию купальни, трансформируются в многофункциональное пространство. На территории платформы запроектирована открытая сцена с амфитеатром, а также помещения для ресторана или камерных мероприятий. В планах также восстановление разрушенной в 1980-х годах площадки для дайвинга.