Модульный пригород – решение на экспорт от MVRDV

Нидерландская архитектурная студия MVRDV приступает к реализации проекта Traumhaus Funari – созданию в немецком Мангейме нового поселка из экологичных и доступных по цене сборных коттеджей. Инновация в том, что не только каждый из домов, но и весь поселок на площади в 2,5 гектара – это своего рода конструктор, коробочное решение, которое может быть использовано в любой точке мира.

Визуальное разнообразие плоскому ландшафту участка, где ранее располагались казармы военных США, придаст архитектура 124-х модульных домов. Конструктор от MVRDV позволяет заказчикам выбирать этажность, форму крыши, объем остекления и более 20-ти вариантов оформления фасадов. При таком богатстве выбора вряд ли в поселке появятся два одинаковых здания, – уверены проектировщики.

Матрица конструктора Traumhaus Funari от MVRDV

«Дома с зелеными фасадами предлагаются семьям, предпочитающим экостиль, – полагают в MVRDV. – Яркие цвета и орнаменты выберут люди, претендующие на оригинальность, а фасады, в которых преобладают традиционные материалы – дерево или камень, придадут зданиям более сдержанный вид».

Мастер-план поселка представляет собой «лоскутное одеяло» с оптимальным чередованием архитектуры, открытых пространств, огородов, спортплощадок и игровых зон. Наличие подземных парковок позволяет сделать поселок полностью пешеходным и безбарьерным.

Территория Traumhaus Funari будет полностью пешеходной. Источник изображения: MVRDV

Объемный макет модульного поселка – представляет собой конструктор, который каждый может собрать по-своему. Источник изображения: MVRDV

В поселке Traumhaus Funari предусмотрено возведение двух многоквартирных домов со специализированными планировками – малометражные квартиры для студентов и квартиры для людей с особыми потребностями.

Безбарьерная среда, в которой даже частные территории выделены лишь символически. Источник изображения: MVRDV

Уйдя от стандартизации в дизайне, разработчики постарались сделать сам проект универсальным – в MVRDV уверены, что эта матрица, в которую вшиты все самые современные строительные и планировочные инновационные решения, может использоваться практически в любой из стран мира. Как минимум, это более современный взгляд на наши пригороды.