Гранитная скала. Музей японской поп-культуры Kadokawa Culture Museum от Кенго Кума

Музей аниме Kadokawa Culture Museum откроется 1 августа в городе Токородзава, в японской префектуре Сайтама. Проект необычного здания с пиксельным фасадом из 20 тысяч гранитных плиток, разработал японский архитектор Кенго Кума.

Гранитный многогранник, обломок скалы, каменное облако, абстрактная форма из сада дзен? Фанаты аниме, зная, что в японской культуре нет ничего случайного, пытаются разгадать, что за образ взял за основу для здания Музея культуры Кадокава архитектор Кенго Кума.

Kadokawa Culture Museum – пока единственный завершенный объект на участке Tokorozawa Sakura Town. Фото: © kenshu shintsubo

Комплекс Tokorozawa Sakura Town будет привлекать до 1,5 миллионов посетителей в год. Источник изображения: © kadokawa culture museum

Музей посвящен культуре аниме и манга, которую на протяжении более полувека популяризирует корпорация Kadokawa, объединяющая издательства, кинофабрики и студию компьютерных игр. Совместно с муниципалитетом Токородзава корпорация инвестировала в строительство мультифункционального центра Tokorozawa Sakura Town. Кроме музея, который стал первым завершенным объектом на участке, здесь появятся отель, торговый центр, издательская фабрика и офисное здание.

“Пиксельный” фасад нового музея покрывают 20 000 гранитных плиток. Фото: © kenshu shintsubo

Необработанная поверхность и рандомная кладка подчеркивают стремление архитектора сделать объект максимально природным. Фото: © kenshu shintsubo

Не впервые Кенго Кума обращается к природным образам – вспомнить хотя бы музей V&A Dundee. Здание Kadokawa Culture Museum – это неправильный многогранник 30-метровой высоты, покрытый нешлифованными гранитными плитками. Внутреннее пространство разделено на 5 этажей, а сердцем музея является библиотека. В зале с 8-метровой высоты потолками, получившем название «театр книжных полок», собрано более 50 тысяч томов, в том числе журналы комиксов манга, выпущенные издательством Kadokawa начиная с середины XX века.

Так будет выглядеть библиотека – «театр книжных полок». Источник изображения: © kadokawa culture museum

Один из выходов здания обращен к воде, а с другой стороны музей будет иметь общую площадь с «японским павильоном», предназначенным для мероприятий: соревнований по киберспорту, мюзиклов, концертов и показов фильмов.

Фото: © kenshu shintsubo

 

Фото: © kenshu shintsubo

Детали архитектурной концепции будут раскрыты 1 августа, когда на первых двух этажах здания откроется выставка, посвященная архитектуре Кенго Кумы и его работе над проектом. Из-за карантина все этажи музея станут доступны для посетителей лишь в ноябре 2020 года.