Жилая башня в бейрутском районе города Ашрафие – это 7 двухэтажных квартир в стиле лофт с панорамным остеклением. В каждой из них – 4 скользящие по рельсам стены, которые можно частично или полностью выдвинуть наружу.

Вариант открытой планировки. При необходимости стены задвигаются и отделяют две спальни – на первом и втором этажах. Источник фото: Fouad Samara Architects
Это дает возможность конфигурировать пространство в 16 вариантах. А фасад здания может выглядеть совершенно непредсказуемо – количество вариантов его оформления составляет 268 миллионов (эту цифру мы взяли из описания проекта, но вы можете пересчитать самостоятельно).
Фуад Самара назвал свой проект Modulofts. Он изучал архитектуру в Университете Бата в Великобритании и признается в ностальгии по лофтам Лондона и Манхеттена, и в симпатии к модернизму. Подобное сочетание – железобетон, сталь, стекло и черно-белую цветовую гамму -Самара ранее использовал в проекте Центра арабских исследований и межкультурного диалога шейха Нахьяна.
Modulofts для Фуада Самары – это попытка решить квартирный вопрос для жителей Бейрута и своего рода социальный эксперимент, цель которого выяснить, насколько люди нуждаются в возможности трансформировать свои жилища. Стремление к социальным экспериментам Фуад, по всей видимости, заимствовал у иконического дуэта Элисон и Питера Смитсонов – в 97 году Самара выступил соавтором исследования «Модернизм без риторики».