Еще два украинских проекта попали в лонг-лист премии EU Mies Award 2022

Теперь их уже 15! Европейская комиссия и Фонд Миса ван Роэ (Барселона) огласили вторую часть претендентов на самую престижную премию ЕС в области современной архитектуры. Таким образом полный список EU Mies Award 2022 составил 532 работы из 41 страны.

Напомним, что первая часть списка EU Mies Award 2022 была объявлена в феврале этого года и тогда в нее вошло 13 украинских объектов. Об этом PRAGMATIKA.MEDIA писала здесь.

Реконструкция ул. Яворницкого в Днепре, VK Architects

Улицу Яворницкого в Днепре из автомобильной сделали пешеходной и инклюзивной. Фото: Андрей Авдеенко

Проект трансформации одной из старейших улиц Днепра из автомобильной в пешеходную. До этого она представляла собой, запруженное автомобилями и хаотичными парковками транзитное место. Ее, спускающуюся с вершины центрального холма, когда-то задумывали, как одну из первых градостроительных осей города, связавшей знаковые объекты разных эпох его развития — Спасо-Преображенский кафедральный собор, площадь им. Т. Г. Шевченко и вход в одноименный главный местный парк. Архитекторы VK Architects вернули ей заложенный вектор, превратив в современное уличное пешеходное пространство.

В качестве идеи образа авторы проекта выбрали волны Днепра, как символ, с которым ассоциируется сам город. Эти «волны», ниспадая по рельефу холма, образуют семь тематических террас. Место для встреч, садовая терраса, площадка для арт-представлений, детская зона активного отдыха, зона для интеллектуальных игр со столиками для шахмат, так называемый «солярий» с деревянными шезлонгами, зона коммуникации — все эти пространства объединены боковыми пешеходными проходами, и центральной «тропой», последовательно проходящей через все террасные участки. Кроме того, тут высажено около сотни двадцатилетних дубов и 6 тысяч кустарников. Свою сверхзадачу архитекторы VK Architects видели в том, чтобы предупредить социальное и возрастное дистанцирование, в первую очередь за счет открытой безбарьерной структуры и наличию уличной мебели: все группы граждан любого возраста здесь постоянно общаются и взаимодействуют.

Реконструкция штаб-квартиры завода «Энзим», Replus bureau, Львов

Обновленное офисное здание компании “Энзим”, Реконструкция штаб-квартиры завода «Энзим», Replus bureau, Львов. Фото: Андрей Безуглов

Компания «Энзим» — самый известный в стране производитель хлебопекарских дрожжей. Главный офис и сам завод располагаются в живописной лесистой местности на окраине Львова. Изначально проект предполагал лишь обновление входной группы, но позже архитекторы Replus bureau предложили план капитального ремонта фабрики, рассчитанный на 10-20 лет.

Уже реконструирована часть прилегающей территории, включая паркинг и остановки общественного транспорта. Входная группа и фрагмент здания выделена особым зеленым — новым фирменным цветом компании, а также оттенком патинированной меди, нашедшим свое продолжение и в интерьерах. А между имеющимися отремонтированными административными строениями инкорпорировали выстроенную с нуля новую офисную часть. «Эмоционально мы хотели, чтобы дизайн отражал прагматизм и точность датских и немецких фабрик», — резюмирует архитектор Replus bureau Дмитрий Сорокевич. Пространства внутри светлые, минималистичные. Стеклоблоки и окна-бойницы, открытые глазу трубопроводы и электропроводка, гнутые рамы и голый бетон стен — все это создает атмосферу производственных и лабораторных помещений. Верхний этаж здания занимает двухуровневый конференц-зал с аутентичными сводами и металлическими балконами, сделанными из несущих конструкций, которым более 150 лет.

Шорт-лист EU Mies Award 2022 из 40 работ будет обнародован в январе 2022 года, победителей определят в апреле, а церемония награждения состоится в следующем мае в Барселоне.

Галерея работ остальных украинских номинантов EU Mies Award 2022
Гимназия А+ ,archimatika, Svoya Studio, Киев. Фото: Александр Ангеловский
Конноспортивный клуб VG Horse Club, Drozdov&Partners, Харьковская обл. Фото: Андрей Авдеенко
Детский сад в Обуховке, Valentirov & Partners, Днепропетровская обл. Фото: Андрей Авдеенко
Обновленная территория Roshen Plaza, AER, In Situ, BURØ, maass, Киев. Фото: Майк Титаренко
Бизнес-кампус В12 в UNIT.City, Творческая Архитектурная Мастерская А.Пашенько, KAN Development, Киев. Фото: Андрей Безуглов
Стоматологическая клиника, Drozdov&Partners, Харьков. Фото: Андрей Авдеенко
Реставрация Спасского бастиона и площади около церкви Спаса на Берестове, AER, Киев. Фото: Андрей Безуглов
Жилой комплекс «Тетрис Холл», A.Pashenko creative Architectural Workshop, Киев. Фото: Андрей Безуглов
CUBE – временный выставочный павильон музея Революции Достоинства, Urban Curators, Iegor Shtefan, Киев. Фото: Богдан Пошивайло
BANKHOTEL,Kudin Architects,Львов. Фото: Андрей Авдеенко
Мемориал памяти Героев Небесной Сотни, Guess Line Architects, Львов. Фото: Богдан Цап
Креативная международная детская школа, AVR Development, Львов. Фото: Марина Гринка
Пешеходный мост между парками «Крещатый» и «Владимирская горка», Progect Systems, Киев