Дому Рутковского вернут цвет и функционал

Здание на ул.Тургеневской, 19, простоявшее пустым с 80-х годов прошлого столетия, ждет реставрация в ближайшее время.

Дом штабс-капитана Петра Рутковского – памятник архитектуры местного значения (Приказ Минкульта от 07.09.2006 N 747/0/16-06, охранный №99). Построен в 1901 г. по проекту архитектора Агурова, отселен как аварийный в 1980-х гг., с тех пор стоял заброшенным.

Фото: Юрий Ферендович

Фото: Юрий Ферендович
Фото: Юрий Ферендович

Дом штабс-капитана Петра Рутковского – памятник архитектуры местного значения

Уже подписан охранный договор с Департаментом охраны культурного наследия КГГА и согласована архитектурная концепция.

Проект реставрации разработан архитектурным бюро VIHAREV.

По словам архитектора Николая Вихарева, главной целью было восстановить здание в виде, максимально приближенном к первоначальному. К сожалению, сохранилось не так много: фасады и элементы интерьеров.

Фото: Юрий Ферендович
Фото: Юрий Ферендович

«Сама конструкция сохранилась неплохо, однако полностью разрушены перекрытия. Мы восстанавливаем фасады и усиливаем фундаменты. Восстанавливаем гранитную лестницу и мозаику ее ступенях, сохраняем световой фонарь над ней», – рассказал Pragmatika Николай Вихарев.

Из хорошего – даже там, где элементы лепнины утеряны, есть откуда брать примеры, поэтому фасады будут восстановлены максимально приближенными к идентичному виду. Исследование показало, что привычный красно-терракотовый цвет фасада не первоначальный, а появился после 1917 года. Поэтому решено фасадам вернуть нежно-голубой цвет.

Из особенностей, которую тоже предстоит решить во время реставрации – за 120 лет изменился на 30 см уровень первого этажа. «Такое наглядное проявление роста культурного слоя», – комментирует Вихарев.

Проект реставрации разработан архитектурным бюро VIHAREV

Проект реставрации разработан архитектурным бюро VIHAREV

Согласно замыслам инвестора, зданию вернут первоначальную функцию – доходный дом. «Апарт-отель – единственный формат, который не требует паркинга. И он востребован рынком и понятен», – сообщил основатель девелоперской компании «Контакт-Инвест» Евгений Чернецкий.

На цокольном этаже будет размещено оборудование, первый этаж отдан под общественные пространства, на втором и третьем разместятся апартаменты (по 8 на этаже).

По словам инвестора, реставрация начнется после получения пакета всех разрешений. Отреставрировать здание на Тургеневской, 19 реально в течение года. Объем инвестиций в эти работы он оценивает в $4 млн.