Биофильные небоскребы от Heatherwick Studio для Ванкувера и Сингапура

В своей приверженности к биофильному дизайну Томас Хезервик уже близок к «главному городскому лесничему» Стефано Боэри! Пара жилых небоскребов, запланированных к строительству в канадском Ванкувере, судя по рендерам, будут примечательны обильным озеленением пятиэтажного стилобата.

На визуализациях Heatherwick Studio представила концепт нового жилого комплекса в Вест-Энде Ванкувера. Два здания высотой 105 и 117 метров выделяются из общей застройки прежде всего своей необычной бокалообразной формой и множеством угловых балконов.

Два бокалообразных здания станут акцентными объектами района. Изображение: Picture Plane/Secci Smith /Heatherwick Studio

Квартиры в подиуме имеют огромные озелененные террасы. Изображение: Picture Plane/Secci Smith /Heatherwick Studio.

Нижние этажи – до узкой «ножки бокала» – имеют встроенные плантаторы, в которые высадят многолетники, кустарники и лианы. Верхняя чаша своей геометрией несколько напоминает знаменитый Vessel Хезервика в Нью-Йорке. Проход между зданиями представляет собой вытянутую общественную площадь-галерею с прозрачной крышей.

«Концепция нацелена на то, чтобы вывести архитектуру Ванкувера на новый уровень», – сообщили в Heatherwick Studio

Общественная площадь-галерея между двумя башнями. Изображение: Picture Plane/Secci Smith /Heatherwick Studio.

Здание лишено автопарковки, зато велопаркинг способен вместить 500 велосипедов. Изображение: Picture Plane/Secci Smith /Heatherwick Studio

Этот проект для Hеаtherwick Studіо станет дебютным в Канаде. Амбициозные планы по проектированию экоустойчивого умного квартала Sidewalk в Торонто (подробнее о проекте мы писали в материале “Баланс имеет значение. Рецепты mixed-use для городской среды), были в прошлом году отменены из-за дефицита доверия между городскими властями, авторами мастер плана из Alphabet Sidewalk Labs и жителями. А жаль, поскольку проект обещал открыть новую эру в городском планировании.

Хочется отметить, что недавно в Сингапуре было успешно завершено строительство еще одного зеленого небоскреба Хезервика. «Фишка» 20-этажного Eden – просторные балконы с тропическими зарослями. При взгляде с тротуара балконы из полированного бетона напоминают то ли ракушки, то ли древесные грибы, что придает зданию экзотический вид.

20-этажная башня Eden в Сингапуре. Фото: © Hufton+Crow

Балконы-плантаторы из полированного гранита имеют форму ракушек. Фото: © Hufton+Crow

«Eden был задуман как контрапункт к вездесущим стеклянным и стальным башням, традиционным для современной многоэтажной жилой архитектуры», – сказал Мэт Кэш, руководитель группы в Heatherwick Studio

Каждая из 20 квартир занимает целый этаж и располагает огромной зеленой террасой. Фото: © Hufton+Crow

Входная группа в башню Eden. Фото: © Hufton+Crow

В студии считают, что жильцам мегаполисов, даже если их квартира находится на высоте, очень важно, просыпаясь, чувствовать запах мокрых, после дождя, растений и наблюдать, как колышется их листва от ветра. Такая близость природы создает ощущение благополучия и спокойствия.