Archikidz! Ukraine. Строим будущее

2 и 3 июня в Киеве на территории технопарка UNIT.City уже во второй раз проходит образовательный архитектурный фестиваль для детей и подростков Archikidz! Ukraine

Напомним, что Archikidz! — это целое движение, появившееся в 2011 году в Амстердаме и распространившееся уже в 40 городах мира. Здесь в доступной занимательной форме стремятся приобщить детей к восприятию архитектуры и воспитать в них осознанное отношение к жизни в современном городе.

Технопарк UNIT.City

Само интересное на Archikidz! Ukraine происходит под белыми шатрами открытой зоны KIDZ. Дети разного возраста от 7 до 14 лет разбиваются на команды и под руководством опытных архитекторов создают из выданных материалов проекты города будущего, а затем, как и положено всякому архитектору, представляют их, знакомя и других участников, и зрителей со своими идеями и концепциями. В первый день фестиваля модели своих городов представило более 10 команд.

Так рождаются города

Юное поколение оказалось весьма продвинутым: их мегаполисы получились одновременно и высокотехнологичными, и экологически чистыми. Автомобили, перемещающиеся под землей или по специальным трубам, чтобы не засорять воздух, сенсорное управление городскими системами, многоярусные парки и зеленые зоны отдыха, сверхновые виды коммуникаций, а еще город под названием H20 и “Город магов”, придуманный ребятами по мотивам произведений Джоан Роулинг, где, само собой, нашлось место зеленому стадиону для игры в квиддич, а всякое негативное явление непременно превращается в пользу для горожан.

Модели городов участники “Большой архитектурной мастерской” из выданных подручных средств

Идеи юных архитекторов вполне можно взять на вооружение. Например, команда под кураторством приглашенного испанского архитектора Долорес Виктории Руиз Гарридо, основательницы архитектурной организации для детей Little Architet в Лондоне, предложила свой вариант преобразования Киева. Свои мысли они представили в том числе в виде стенда «Майбутнє в Україні» с коллажами и эскизами, в которых угадывались знаковые для города архитектурные объекты. Дети даже написали письма мэру с конкретными предложениями по благоустройству и улучшению жизни столицы.

Долорес Виктория Руиз Гарридо с участницей команды перед стендом

«Я преподаю архитектуру в начальных школах — это моя основная работа. Главная цель того, чем я занимаюсь в Лондоне, и в Испании, а также сейчас здесь — сделать детей более привязанными к своему городу. Мы не стремимся создать из них архитекторов. Если это произойдет — замечательно, но задача не в том, чтобы наши университеты выпускали больше архитекторов, а в том, чтобы воспитать более сознательных граждан, имеющих смелость требовать необходимых изменений. Мне хочется, чтобы дети знали, что если в городе что-то идет не так, что-то не функционирует правильно, то у них есть право обратиться к власти: написать e-mail, позвонить, записаться на прием к муниципальным чиновникам, одним словом, донести до политиков свои пожелания. Важно открыть их умы дизайну, новому способу мышления. Переосмысливая наши города мы можем их улучшить. Города должны дарить счастье», — рассказывает Долорес.

 

 

 

На столе перед Долорес и Хваном письма, написанные детьми мэру Киева

Взрослые тоже не остались без внимания. В лектории фестиваля прошла серия мастер-классов и лекций, рассчитанных на школьников старших классов, а также взрослых. Так инженер и специалист по инновационным технологиям Виктор Долгопятов в своем выступлении «Умный город для всех» говорил о высоких технологиях на службе современного города и о том, как они меняют его жизнь.

Виктор Долгопятов

«Для меня умный город — это симбиоз социального устроя, технологий, комфорта и безопасности. Для каждой страны это будут абсолютно разные города, потому что в них живут разные народы с разным социальным устройством, и то что, скажем, работает в Японии не будет работать в Германии или в Украине, а то что работает у нас, не будет работать, например, в Австрии, где, к слову, система автоматизации городов начинается не с комфорта, а с правительства: в телефонном справочнике есть номер президента, премьер-министра, министров и любой горожанин по любому вопросу может обратиться к ним напрямую. У нас это пока невозможно, зато, в отличие от большинства европейских городов с иной законодательной базой, здесь можно сделать автоматическое освещение улиц. Умный город создает комфорт и безопасность для своих жителей. Как — это уже другой вопрос» — говорит Виктор Долгопятов.

Антонина Митракова

Юный гений IT-технологий, выпускница гимназии №152 Вероника Рахуба провела мастер-класс «Стартап: от идеи к успеху». София Сосинович в своем докладе «Прокрастинация — наш главный враг и как его побороть» учила бороться с ленью и откладыванием важных дел в долгий ящик, а Анна Евсейчик, ведя диалог с публикой на английском языке, в своей теме «Как быть более продуктивным» коснулась эффективности работы обучения. Президент ученического самоуправления Шевченковского района и основательница Молодежной платформы IISKRA для совета старшеклассников «ШАРМ» Антонина Митракова в своей лекции «Объективизм. Модное слово или решение что меняет жизнь» затронула тему философского направления рационального индивидуализма и трудов его основательницы — американской писательницы Айн Рэнд, в частности романа «Истоник», где речь идет о талантливом архитекторе Говарде Рорке, не желающем мирится с навязываемой конъюнктурой профессиональной среды.

Антонина Митракова рассказывает о книге Айн Рэнд “Источник”

«Благодаря идеям объективизма, том числ, книге, я сменила свою школу. Я бросила гимназию, в которой училась 11 лет и перешла на дистанционное обучение. Ведь за тем, чтобы окончить престижное учебное заведение, становиться победителем всевозможных олимпиад и конкурсов только ради того, чтобы об этом потом можно было говорить, редко скрывается личный интерес, чаще это делается на показ. Это как раз признаки той самой вторичной жизни о которой писала Рэнд. Гимназия мне мешала заниматься любимы делом — музыкой. 18 предметов, уроки, домашние задания до глубокой ночи — времени ни на что не оставалось. Поэтому, я переосмыслила свою жизнь и решила изменить ее. Кроме того, после прочтения этого романа я стала по-другому смотреть на архитектуру, в том числе на архитектуру родного города и многие вещи в ней мне стали понятнее», — говорит Антонина.

 

В завершении София Сосинович, Антонина Митракова и Анна Евсейчик исполнили авторскую песню “Лидер”

Отметим также, что с этого года образовательный проект Archikidz! Ukraine – является частью Малой академии наук Украины, а 1 июля, в День архитектора, событие впервые пройдет в Днепре, в живописном авторском саду Rain Garden.

Презентация “Города Магов”

Город H2O