Кенго Кума родился в Иокогаме, префектура Канагава в 1954 году. После окончания Токийского университета в 1979-м, еще два года он продолжал обучение в Колумбийском университете, а уже в 1987-м основал собственную студию, которая ныне называется Kengo Kuma & Associates. Парижскую студию архитектор открыл в 2008 году.

Его творческий взгляд зиждется на эмоциональной составляющей материалов, ее связи со строительными технологиями и традиционными японскими духовными учениями – как бы странно это ни звучало для европейца.
Сам Кума говорит, что стремится тонко настроиться на материал, год за годом «серьезно критикуя современные методы бетонного строительства и стремясь найти альтернативу бетону, который доминирует в этой сфере».

Чтобы понять философские глубины, которые скрывает его архитектура, необходимо познакомиться с его Музеем камня (2000) и музеем Андо Хиросигэ (того же периода) в Насу, с ажурной каменной постройкой Тёккура-плаза в Таканедзаве (2006), музеем Сантори в Токио (2007). Все это небольшие, камерные объекты, нарушающие привычный архитектурный дискурс с его стеклянными, стальными и бетонными аргументами.
В своей книге «Антиобъект: разложение и дезинтеграция архитектуры» (2008), Кума негативизирует чрезмерную «объективацию», которая пронизывающую западную архитектуру и тем самым мешает «установить здоровые отношения с внешним миром». В то же время, он предлагает «альтернативную форму архитектуры – предпочтительную и возможную».
Кроме дерева и натурального камня, архитектор предлагает использовать альтернативу – керамику, бамбук, пластик и винил.

Симптоматичным для творчества Кумы является пристальное внимание к роли естественного света в архитектуре. Именно он позволяет добиться ощущения предельной «пространственной нематериальности» физического объекта, созданного из вполне осязаемых материалов. Таковы его «Пластиковый дом» (2002) и Центр туризма в Токио (2012), и здание FRAC – Fonds Régional D’art Contemporain (2012) в Марселе с полупрозрачной стеклянной «второй кожей» на фасадах.
Работа Кумы также касается последовательности – его здания предполагают целый спектр разнообразных пространственных впечатлений. Их облик изменяется в течение дня, со сменой сезонов и погодных условий. Несмотря на невероятно соблазнительный визуальный образ, архитектуру Кенго Кумы с ее нюансами и тонкостями, необходимо познавать и проживать в ее физическом воплощении, а не по фотографиям.

Кенго Кума: «Иллюстрация может передать только фиксированное визуальное изображение, тогда как для меня архитектура – это весь пространственный опыт целиком. Он может включать прикосновение или запах – все, что предполагает особую связь».