Вы заметили, какие произошли трансформации? Нас больше не коробит от слова «экология», вопросы энергоэффективности вызывают острый интерес, а практика урбанистов пробуждает у горожан инициативу и желание присоединиться к активным действиям, нацеленным на реальные изменения в городах.
Все больше конференций, круглых столов и воркшопов посвящено проблемам жизни в мегаполисах, а также их «зеленому» будущему. Это крайне важная тема, если учесть, что к 2030 году 70 % людей на планете будут жить именно в городах! Кроме того, все мы уже порядком устали от того, что пребываем в плену бетона, металла, асфальта и стекла, задыхаясь от пыли и газов. Все чаще городская суматоха вызывает желание спастись от шума, вооружившись наушниками. Мечта вырваться из оков напряженного трафика отчетливо появляется у нас как минимум два раза в день. Все это приводит к эмоциональному и энергетическому истощению. Так где же черпать энергию? Где это место силы?
Мы сталкиваемся с архитектурой, которая теперь служит инструментом создания и поддержания экологического равновесия
Ответ на эти вопросы знают экоурбанисты, которые превращают городские пространства в высокотехнологичную, но абсолютно дружественную природе и человеку среду. Здесь личные амбиции и желание самореализации архитекторов отходят на второй план, уступая место служению идеям экоархитектуры. Это город-сад, где дороги уходят под землю, а растения занимают свои места на фасадах, крышах зданий, в подземных сооружениях. Мы сталкиваемся с архитектурой, которая теперь служит инструментом создания и поддержания экологического равновесия.

Кроме того, мы наблюдаем, что многие страны Европы, Азии и Нового Света уже активно развивают города с учетом принципов экоурбанистики, и зеленые технологии играют в этих процессах важную роль. В свете этих тенденций давайте попробуем разобраться в том, что же такое зеленые крыши и как они могут помочь нам в реализации экологических идей в Украине.
Зеленые крыши: их преимущества, история
Несмотря на то что мы свободно путешествуем по миру, посещаем архитектурные и строительные выставки, имеем прямой доступ к передовым технологиям и с учетом того факта, что зеленые крыши популярны в Европе уже более 50 лет, а в Украине больше 9, думаю, большинство из вас по‑прежнему не до конца понимает, что же это такое.
Поэтому, чтобы избежать путаницы, давайте разберемся в терминах.

Итак, технически зеленая крыша — это специальная инженерная система, расположенная по всей площади крыши и включающая в себя не только зоны озеленения, но и пешеходные, автомобильные дороги, парковки, спортивные и детские площадки, озера, водоемы, МАФы и прочие сооружения.
Да, это не шифер зеленого цвета, не растения в горшках и не маленькие клумбочки между дорожками на крыше. Это полноценные сады и парки со своей инженерией. С маленькой особенностью: они находятся как на крышах высоток, так и на фасадах, стилобатах, подземных паркингах.
Зеленые крыши уже занимают важное место в настоящем, а своими корнями уходят в далекое прошлое
Если же оперировать высокими материями, то зеленая крыша — это больше история о любви, об уважении к себе и к окружающему миру. Это высокое качество жизни, архитектуры и строительства, высокий уровень сознания и ответственности перед природой. И, конечно, дополнительные возможности.
Несмотря на то, что многие относят зеленые крыши к технологиям будущего, они уже занимают важное место в настоящем, а своими корнями уходят в далекое прошлое: это и вавилонские сады Семирамиды, которые, к слову, представляли собой эксплуатируемые крыши с интенсивным видом озеленения, сложной системой полива и дренажа…

Компания ZinCo GmbH существует с 1957 г. Располагая собственной научно-производственной базой, она является мировым лидером и новатором на рынке «зеленых» и эксплуатируемых кровель. В Украине компания представлена открытой крышей ZinCo Rooftop Hub (www.rooftophub.com.ua), где каждый может познакомиться с работой полноценной действующей системы зеленой крыши, а кроме того, провести встречи и события в локации с прекрасным видом на город.
Более современные версии — это скатные неэксплуатируемые крыши с травяным покровом, распространенные на территории скандинавских стран.
Достаточно часто эксплуатируемые зеленые крыши с интенсивным озеленением в виде роскошных парков встречались в Италии, Франции и других странах Западной Европы в эпоху Возрождения. Обычно это были сложные сооружения, оборудованные системой полива с мегагромоздкой конструкцией колоссального веса.
Мечта вырваться из оков напряженного трафика отчетливо появляется у нас как минимум два раза в день
К началу 1900‑х гг. в Германии строили плоские зеленые крыши уже в городских районах и продолжали делать это на протяжении столетия. В 1970‑х гг., когда разразился нефтяной кризис, именно Германия стала одной из первых стран, где исследовалось использование зеленых крыш для энергосбережения, и к середине 90‑х годов там уже насчитывалось около 13 млн кв. м крыш, покрытых зеленью.

TU LIBRARY, DELFT
Создана зеленая крыша этой библиотеки в 1997‑м, однако в 2009 г. она была полностью реконструирована компанией ZinCo из‑за износа и технических неисправностей.
На данный момент крыша доступна для прогулок и отдыха обитателей кампуса. Зимой зеленая крыша превращается в горку для катания на санях и для других круглогодичных активностей
США в последние несколько лет сделали большой рывок в озеленении крыш, чтобы улучшить окружающую среду и уменьшить воздействие ливневых дождей на городскую инфраструктуру. При этом первая зеленая крыша в Нью-Йорке была построена в Рокфеллер-центре в середине 30‑х годов.
Нет никаких сомнений в том, что в историческом смысле зеленые крыши были созданы либо для удобства, либо из эстетических соображений и для наслаждения. В последние же годы для нас все важнее экологические и энергоэффективные свойства зеленых крыш, что делает их популярными во всем мире.

Зеленые крыши имеют ряд экономических и экологических преимуществ:
- Рациональное использование дождевой воды, или, другими словами, менеджмент воды.
- Улучшение микроклимата.
- Понижение уровня шума.
- Уменьшение потребляемой электроэнергии.
- Сдерживание пыли и загрязняющих веществ.
- Создание биотопов.
- Использование высококачественных переработанных материалов.
- Повышение экономической эффективности эксплуатируемых кровель.
- Сокращение затрат на кондиционирование и отопление.
- Увеличение срока службы гидроизоляции.
- Уменьшение нагрузки на ливнестоки.

HIGH LINE PARK
В 1980 г. железнодорожная ветка была закрыта. В 1990‑х гг. собственники решали вопрос о демонтаже железной дороги вместе с эстакадой, но было решено трансформировать пути в парковую аллею c видом на на реку Гудзон, Эмпайр-Стейт-Билдинг и Статую Свободы. Первая секция была готова в 2009 г. Реализовано три секции протяженностью около 800 м каждая. Данный объект закрыл сразу несколько вопросов. Пустующее пространство стало общественным центром отдыха и культурной жизни. Реализация парка улучшила экологическое состояние района, изменив социальный ландшафт города из‑за повышения цен на недвижимость
Вообще наличие зеленых крыш в городах — это лакмусовая бумажка, которая отражает прогрессивность обществ и государств. В наших же реалиях, когда зеленые крыши заказывает владелец частного дома или собственник коммерческой недвижимости, можно предположить, что часть общества и частный сектор уже готовы к подобным технологиям и вообще к новой философии жизни.
Наличие зеленых крыш в городах — это лакмусовая бумажка, которая отражает прогрессивность обществ и государств
Разочаровывает пока государство, но, как известно, его необходимо подтолкнуть в нужном нам направлении. И сейчас на себя эту нелегкую задачу берут урбанисты. В это сообщество входит множество ГО, архитекторов, активистов, которые нацелены на перемены как на законодательном уровне, так и на практике.
Но чтобы что‑то продвигать, необходимо понимать зачем.
Проблемы, которые помогает решить зеленая крыша
Итак, зеленые крыши несут ряд функций, с помощью которых можно решить важные экологические, экономические и социальные проблемы.
Затопление
Глобальное потепление привело ко все более длительным периодам засухи и одновременно ко все более высоким пиковым нагрузкам от ливневых дождей. Думаю, каждый ощутил на себе, что ливневые системы городов совершенно не справляются с осадками, а это приводит к катастрофам и нарушению работы городской инфраструктуры.
Данная ситуация типична не только для Украины, но и для городов Европы, где пропускная способность системы ливневой канализации исчерпана уже давно. В Америке ситуация усугубляется тем, что во многих городах сохранилась устаревшая смешанная система ливневых и бытовых сточных вод. Причем достаточно часто она не централизована и люди в периферийных районах больших городов остаются один на один с проблемой затопления.

В США и странах Европы это решается менеджментом воды, то есть путем управления сточными ливневыми водами. Разработана зеленая инфраструктура, которая помогает перераспределить ливневые потоки и вернуть их обратно в естественный круговорот. Важным элементом зеленой инфраструктуры являются зеленые крыши, так как они удерживают в себе от 50 до 90 % ливневой воды.
Нехватка зон рекреации
Озелененная крыша — естественная среда обитания для растений и животных, таким образом мы создаем биогеоценозы непосредственно в условиях города. Это делает комфортным также пребывание людей на крышах. В итоге озеленение кровель и террас позволяет создать дополнительные полезные площади для отдыха, культурных мероприятий и коммерческой деятельности без использования дефицитных земельных ресурсов.

JUBILEE PARK
Юбилейный парк в Лондоне расположился на 10 000 кв. м над станцией метро, торговым центром и общественной парковкой. Он был открыт в 2002 г. к золотому юбилею королевы Елизаветы II. Парк стал идеальным местом и для обычного отдыха, и для всевозможных художественных выставок и мероприятий
Низкая энергоэффективность зданий
Сокращение затрат на кондиционирование
Все слои системного решения зеленой кровли направлены на удержание и равномерное распределение влаги по всей кровле. Испаряясь, вода снижает температуру на крыше и, соответственно, в помещении, находящимся под ней, что, в свою очередь, позволяет сэкономить на кондиционировании до 60 % средств.
Сокращение затрат на отопление
Пористая структура «пирогов» зеленых крыш снижает теплопотери и улучшает теплоизоляцию кровли на 40 %, что существенно снижает затраты на отопление.
Высокая загазованность и запыленность
Растения — лучший самовосстанавливающийся фильтр, благодаря которому на 20 % снижается концентрация вредных веществ и пыли в воздухе.
/Опубликовано в #11 томе Pragmatika, май 2019/