Публичные скульптуры Мишеля де Броэна называются «Дендриты». Это необычные лестницы и смотровые площадки одновременно, сконструированные в виде двух древовидных структур. Их мощные «ветви» из кортеновой (легированной) стали окислились под воздействием воздуха и влаги и приобрели теплый ржаво-золотистый цвет и бархатистую текстуру. Перила и ступени лестниц выполнены из оцинкованной стали, и выглядят, словно серебристая листва.
Работы Мишеля де Броина глубоко концептуальны, и «Дендриты» не стали исключением. Скульптор проводит параллели не только с деревьями, но и с пучками нейронов. Так люди, поднимающиеся по лестницам и выбирающие на развилках новый маршрут – повторяют путь нервных импульсов в мозге человека. Но, большинство тех, кто забирается на «Дендриты» – скорее всего, даже не подозревают о столь сложной аналогии. Ими руководит «внутренний ребенок», который стремиться забраться повыше.
Это не первая скульптурная лестница Мишеля де Броэна для Монреаля. В 2010 году он установил в одном из городских парков скульптуру «Революция» . Бесконечная лестница, свернутая лентой Мёбиуса, символизирует вечный цикл революций, которые возвышают то, что затем неминуемо падет.
Правда – на эту лестницу невозможно подняться. Зато теперь у жителей города есть «Дендриты», которые сразу стали достопримечательностью и местом для назначения встреч и свиданий.